Верное направление

Непрерывное совершенствование в действии

    Начиная с 2020 года в АО «Аскольд» активно реализуется проект Бережливое производство, одним из инструментов которого является кайдзен-деятельность. Основная идея кайдзен-деятельности заключается в устранении процессов, которые ведут к убыткам; оптимизации работы трудового коллектива предприятия и максимальное удовлетворение нужд потребителя.

    Каждый сотрудник завода нацелен на формирование предложений по улучшению окружающих его производственных процессов. Регулярно проводятся совещания руководителей по кайдзен-деятельности, на которых рассматриваются поступающие предложения, определяется их целесообразность. Если кайдзен-предложение целесообразно, определяются ответственные лица за реализацию и внедрение предложения, необходимые мероприятия и сроки их выполнения (например, изготовление оснастки, внесение изменений в конструкторскую документацию и т.д.), изучается возможность применения данного предложения на других рабочих местах или в других подразделениях.

За подачу кайдзен-предложения сотрудник премируется в размере от 250 до 500 рублей, а за реализованное кайдзен-предложение с экономическим эффектом размер премии составит уже до 10 % от условно-годового экономического эффекта данного предложения.

    Приведём некоторые примеры результативной кайдзен-деятельности. Так группа сотрудников цеха №33 в 2021 году разработала способ снижения объёмов отходов на участке гальванопокрытий, передаваемых утилизирующим компаниям. Рассчитанный экономический эффект составил 108 тысяч рублей.

В 2022 году специалисты ЭМС и цеха №21 для ремонта компрессоров на участке ВВД предложили изготавливать на мощностях предприятия из имеющихся материалов качественные заменители дорогостоящих австрийских нагнетательных клапанов в сборе и комплекты пружинных шайб. Кайдзен утверждён и запущен в работу, экономический эффект от его внедрения составил 852 тысячи рублей. Всего же в 2022 году реализовано 97 кайдзен-предложений, 6 предложений находятся в стадии доработки.  

    Если в результате внедрения кайдзен-предложений предприятие получает, порой существенный, экономический эффект – значит, процесс непрерывного совершенствования (кайдзен-деятельность) идёт в верном направлении.

Мы обновили парк технологического оборудования

10 февраля все сотрудники предлприятия отпраздновали день основания завода

Подробнее

Мы обновили парк технологического оборудования

10 февраля все сотрудники предлприятия отпраздновали день основания завода
Подробнее

Тоже интересно